Деньги можно мечтать, их можно зарабатывать, тратить ... А еще – откладывать и инвестировать. Согласитесь, это лучше чем откладывать на потом свои желания.

Мечтаете о путешествии, свадьбе, автомобиле?

Планируете поступить в престижный вуз? Хотите новую мебель в дом? Все реально! Наши совети по экономии и инвестированию денег помогут Вам!

Вы, наверное, читали яркие заголовки вроде «Стань богатым за месяц!» И совершенно справедливо считаете это фантастикой. Ведь как бывает в реальности? Надо накопить определенную сумму, вы собираете год, приближаясь к заветной цели, и вдруг ... свадьбу родственников. Конечно же, нужны деньги и, конечно, вы разбиваете копилку, а с ней в которое разбиваются и ваши мечты. Но как бы там, не надо думать, будто превратить мечты в реальность так уж сложно. Возможно вам просто не хватает четко определенного плана. Воспользуйтесь нашими советами - и вы убедитесь: ничего невозможного нет.

Совет № 1
Если вы не знаете, на что именно откладываете и что хотите купить, то однозначно потратите средства. Деньги должны откладываться для конкретной цели - бесцельно их накопить. Поэтому подумайте: о чем вы мечтаете сейчас.

Совет № 2
С непривычки сбережения может показаться болезненным. Поэтому на первом этапе не ставьте цель, например, круиз вокруг земного шара. Выберите что-то не очень дорогое, но чрезвычайно интересное или приятное для вас. Чаще представляйте себе в деталях то, что накапливаете.

Совет № 3
Возьмите какую-нибудь ежедневную мелкую трату и умножьте на 30 дней, затем на год, а потом еще на 10 лет. Например, если вы ежедневно тратите 5 грн на кофе, за месяц сумма составит 150 грн, за год - 1800 грн, а за 10 лет 18 000 грн! Посчитав, вы поймете истинную стоимость Ваших привычек.

Совет № 4
А теперь давай посмотрим на эту ситуацию несколько с другой стороны: если каждый каждый месяц откладывать 150 грн. под 20% годовых на банковский депозит, то сколько у Вас средств через 10 лет? Для подсчета используем инструмент Калькулятор инвестора. Пользоваться им очень просто: вводим сумму первого взноса - 150 грн и сумму вклада каждого месяца - 150 грн, указываем процентную ставку и срок вклада. Рассчитываем и видим, что через 10 лет на нашем счету будет целых 57 354 грн., а это 39 354 грн чистой прибыли! А если инвестировать не 150 грн., А 500 или 1000? Посчитайте, через сколько лет Вы станете миллионером, если будете откладывать средства каждый месяц.

Совет № 5
Составьте план экономии. Пункты в плане должны быть очень просты и конкретны. Перечитывайте его и дополняйте, анализируя ежедневные расходы. Записывайте все свои расходы, даже копеечные. В конце месяца вы сможете увидеть, куда «бегут» ваши деньги и, во-первых, подкорректировать бюджет, а во-вторых, понять, на чем можно сэкономить.

Совет № 6
Определитесь со способом и местом хранением средств. Главное, чтобы обналичить ранее определенного срока было сложно, а еще лучше - невозможно. Отложенные деньги должны быть неприкосновенными. Лучше этому критерию соответствует банковский депозит.