Все это очень напоминает подобные заявления весны-лета 2008 года, когда множество всякого «ответственного» люду буквально загадило СМИ своими испражнениями на тему недооцененности гривны, стабильности курса и невозможности кризиса в Украине.

Помнится, тогдашний премьер-министр заявляла ничтоже сумящеяся, что никакой кризис в Украину не придет, потому что этого не может быть – никогда. Те простофили, которые поверили правительственным заявлениям и переводили свои долларовые сбережения в гривну по курсу 4,5, уже через несколько месяцев с ужасом и в панике пытались их конвертировать их обратно в доллары, но уже по курсу 10. Любители же финансового экстрима, которых ничему не научил ни горький опыт сгоревших вкладов Сбербанка СССР, ни банкротство банка «Украина» до сих пор пытаются получить обратно свои деньги из «Надр», «Родовида» и других банков поменьше. Следующие советы будут полезны только тем людям, которые в первую очередь доверяют здравому смыслу, логике, опыту и видят реальность собственными глазами, а не через призму слов чиновников или политиков.

Итак, начнем. Ответ на вопрос: в чем хранить сбережения и в чем хранить деньги, зависит прежде всего от того, сколько их у вас есть. Причем, поскольку автор отнюдь не является миллионером, то и советы будут для рядовых граждан и граждан с достатками чуть выше среднего.

1. Если у вас есть депозитные счета в банках, снимите с них все деньги. Это единственный шанс увидеть их еще раз – вообще когда-нибудь. Это совет для физических лиц. Понятно, что бизнес не всегда может осуществить такую операцию со своими деньгами и обратить все в наличные.

2. Дома в обязательном порядке должна храниться сумма в гривнах, эквивалентна трехмесячной зарплате. При этом абсолютно не важно, какого размера у вас зарплата – тысяча или десять тысяч гривен. Это деньги на оперативные расходы, которые должны у вас на руках на случай любых форс-мажорных обстоятельств.

3. Также дома желательно иметь как минимум по 500 евро и 500 долларов из расчета на каждого члена семьи. Это неприкосновенный запас, который можно будет использовать, если девальвация гривны будет идти такими же темпами, как и в 1992–1994 годах.

Остальные свободные средства рациональнее всего использовать следующим образом:

1. Сумму до 30 –50 тысяч гривен (в зависимости от размера семьи) следует потратить на продукты питания долгого хранения: консервы, крупы, макароны, сахар, чай и т.д. Если кому-то покажется, что это много, отмечу, что в день человек потребляет до килограмма еды и выпивает до полутора литров воды. Именно этот запас из расчета на год и должен сохраняться в семейной кладовой. Это далеко не такой большой объем, как кто-то может себе представить. Допустим, если семья состоит из трех человек, то запас на 50 тыс. грн означает на каждого члена семьи 17 тыс.грн. в год или немногим менее 1500 грн. в месяц. Отмечу, это запас. Делается он не сразу, а по мере возможностей.

2.Если сумма свободных средств составляет от 50 тыс. грн. до 150 тыс. грн., кроме продуктов желательно запастись как личными вещами (одеждой, обувью, бельем и т.д.), так и не откладывать покупку новой бытовой техники. Дальше это будет сложнее и дороже. Пример Беларуси показывает, что после девальвации «зайчика» более, чем на 40%, белорусы смели с полок магазинов всю бытовую технику, но… по намного более высокой цене, чем до девальвации. Это плохой пример для подражания. Такие покупки следует делать вовремя.

3.Если у вас есть до 800 тысяч гривен, следует подумать над покупкой новой машины – желательно такой, которая была бы проста в ремонте, с хорошей проходимостью и ездила бы на смеси «ослиной мочи со спиртом». В частности, советские ГАЗы, ближайшие родственники американских Джипов, как раз и отличались подобными свойствами. Кроме машины, неплохо бы приобрести и домик с участком в сельской местности, а также сельхозинвентарем. По крайней мере, земля прокормит. Если после покупок останутся свободные средства, запаситесь дизельгенератором и запасом топлива к нему.

4.Если вам посчастливилось быть обладателем свободных средств выше 800 тыс. грн, и вы еще не до конца осознаете, что с ними делать, настоятельно советую подумать о бизнесе за границей. По крайней мере, на достаточныйфраншизный старт-ап этих денег хватит. Но здесь следует уточнить особенности работы с иностранным инвестором в той стране, где вы захотите развивать свой бизнес. Где-то хватит и 50 тыс. долларов, а где-то этот порог находится ближе к миллиону.

Эти четыре совета охватывают большинство населения Украины. Для тех же, у кого свободные средства исчисляются несколькими тысячами гривен, замечу, что эти деньги держите просто под рукой. Колебания курсов и прочие мировые катаклизмы на вас не отразятся никак – если вы, конечно, не «счастливый» обладатель потребительского кредита.

Следовать или не следовать этим советам решать вам. Замечу, однако, если вы им последуете, то у вас, по крайней мере, будет пища, одежда, техника и кров над головой. Даже если никаких катастроф не произойдет – вероятность чего крайне низкая – то такие сбережения имеют стопроцентную ликвидность. В отличие от любых сбережений в деньгах. Запасы продуктов вы съедите, одежду – сносите, технику будете использовать, а домик в деревне еще никому не мешал.

Вы, конечно, в очередной раз можете поверить отечественным политикам и чиновникам, но тогда не жалуйтесь, что не на что купить продукты, не на что одеться и негде жить.