В современной России одним их самых популярных занятий среди людей, достаток которых превышает средний уровень, является благотворительность. И в ней теперь участвуют не только знаменитые персоны и звезды сцены. Не менее популярной стала благотворительность и среди владельцев крупных предприятий всероссийского масштаба. Например, всего лишь за 2011 год крупнейшие банки россии смогли перечислить на благотворительные цели практически 7 млрд. рублей. Такая огромная сумма составляет примерно 1,17% от общей прибыли. К примеру, аналогичная величина пожертвований на благотворительность на Западе составляет 1,01% от прибыли (данные из доклада Corporate Giving Standard).

Как сообщили в пресс-службе благотворительного фонда CAF, участие в благотворительных мероприятиях приняли 50 крупнейших банков нашей страны. Все данные о пожертвованиях взяты из их отчетности Центробанку.

Оценкой этой ситуации занимались также в редакции газеты “Ведомости”. По их данным самыми щедрыми российскими банками являются такие финансовые гиганты, как “Газпромбанк”, ВТБ и “Сбербанк”. Необходимо отметить, что далеко не все крупные российские банки занимаются благотворительностью с таким размахом. Например, есть такие банковские учреждения, уровень благотворительных взносов которых не составляет даже 0,05%: “Юникредит банк”, “Открытие”, Русфинансбанк.
Возможно, что в скором времени благотворительность в нашей стране станет не только популярным хобби, но и обязательным для каждого зажиточного человека делом.