Все, кто мечтал обзавестись в ближайшее время «железным конем», могут радоваться: Министерство промышленности и торговли объявило о запуске второй волны льготного автокредитования. Аналогичная программа действовала у нас в стране на протяжении трех лет (с 2009 по 2012 год) и имела крупный успех.

Глава Минпромторга Денис Мантуров, отвечая на вопросы «Российской газеты» во время Петербургского международного форума, рассказал, что к концу 2011 года было выдано 263 тыс. кредитов (планировалось выдать 200 тыс.). А Россия, во многом благодаря льготному автокредитованию, уверенно заняла второе место в Европе по количеству проданных машин (2,5 млн штук).

Новая программа, которая может быть запущена уже в этом месяце, призвана закрепить эти результаты. Причем условия кредитования стали еще более выгодными для массового потребителя. Так, самым главным изменением стало увеличение максимальной цены подпадающих под льготную программу автомобилей на 100 тыс. руб. - до 700 тыс. Помимо этого, расширился и перечень марок и моделей транспортных стредств, соответственно у клиентов увеличились возможности для выбора подходящей машины.

Эксперты считают, что данная мера встряхнет российский автопром, который в последние месяцы снижает показатели. По данным Росстата, за первые пять месяцев этого года было выпущено на 2,3% меньше машин, чем в прошлом году. А показатели за май просели на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Директор по продажам «Ауди Центр Восток» группы компаний «АвтоСпецЦентр» Екатерина Чагаева полагает, что новая программа льготного автокредитования в первую очередь нацелена на стимулирование спроса потребителей на российские машины и иномарки, которые собирают на территории страны.

«Помимо отечественных автомобилей в перечень вошли ряд моделей Chevrolet, Citroen, Daewoo, Ford, Hyundai, Kia, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Renault, Skoda, Toyota и даже Volkswagen», - сообщает эксперт.

Также Е. Чагаева рассказала нам о механизме кредитования. Государственная субсидия на момент выдачи кредита покрывает 2/3 стоимости автомобиля. Эта сумма не может превышать 595 тыс. руб. Заемщика ждет стандартная процедура оформления, пакет документов, необходимый для получения денег, вряд ли будет каким-то необычным (заявление, анкета, копия паспорта, копия водительского удостоверения, копия трудовой книжки или договора и справка по форме 2-НДФЛ).

«Официальный список банков, предоставляющих кредит, еще не оглашен, но, судя по прошлому опыту, когда в программе приняли участие 114 банков, у потенциальных покупателей будет из чего выбирать», - добавила представить «АвтоСпецЦентра».

И даже несмотря на стагнацию автоиндустрии, Е. Чагаева оценивает емкость рынка как очень большую. «В этой связи политика властей по замещению недорогих подержанных иномарок на новые отечественные авто, купленные по льготной программе, выглядит вполне логично», - подчеркивает специалист.

«Возобновление программы льготного автокредитования - весьма своевременная мера, в прошлом доказавшая свою эффективность. Прежде всего программа может простимулировать и привлечь тех покупателей, которые в данный момент откладывают покупку авто. Таким образом, снижение продаж новых автомобилей сократится», - заключает директор по продажам компании «Авторусь» Дмитрий Шевцов.