Скандально известная частная охранная компания Xe Services, ранее известная как Blackwater, осталась единственным участником тендера Пентагона на обучение персонала национальной полиции в Афганистане, сообщает POLITICO.

Соперником Blackwater должна была стать компания Northrop, однако ее от участия в тендере отстранили. Конкурс, проводимый министерством обороны США, уже вызвал недовольство со стороны охранных компаний, которых не допустили к участию в нем. Министерство обороны предлагало контракты только пяти компаниям, включая Blackwater, у большинства из которых нет опыта в подготовке персонала. Протест, в частности, выразила компания DynCorp, тренирующая войска в Ираке.

Также Xe Services претендует на победу в тендере на предоставление услуг по логистике, ее соперником является Lockheed. Общая стоимость двух контрактов, как отмечает "Коммерсант", составляет примерно 500 миллионов долларов, но эта сумма может возрасти в зависимости от окончательных условий соглашений.

Blackwater уже имеет опыт подготовки персонала для правоохранительных органов в Афганистане. Компания занималась подготовкой сотрудников пограничной полиции страны, которую критиковали за некомпетентность и коррупцию. В случае победы Blackwater в тендере на подготовку национальной полиции Афганистана компания будет готовить практически все кадры для правоохранительных органов страны.

Частное охранное предприятие Blackwater было вынуждено сменить название на Xe Services в связи с многочисленными обвинениями в адрес его сотрудников в превышении полномочий. Основным эпизодом стала устроенная охранниками Blackwater в 2007 году стрельба в Багдаде, в результате которой погибли 17 человек.

Последним громким скандалом с охранной фирмой стало расследование пропажи с американских складов в Афганистане более 500 автоматов Калашникова и других видов оружия. Предположительно, ответственный за пропажу оружия сотрудник Blackwater подписывал накладные на их изъятие со склада именем персонажа мультфильма South Park Эрика Картмана (Eric Cartman), пишет The Huffington Post.