Однажды вам могут сделать предложение, от которого невозможно отказаться. Близкий друг или родственник подойдет и, заглядывая прямо в душу, попросит выступить в роли поручителя по кредиту. Вроде бы нет никаких причин для отказа. А в сложной ситуации вообще грех не помочь.

Ваше участие в стороннем кредите может спасти человека от повышенных процентных ставок и сделает его в глазах банка более надежным плательщиком. Но, с другой стороны, доброта может сыграть с вами злую шутку. Если подопечный не справится с кредитной ношей и свалится под ее тяжестью, банк обратит свой взор именно на вас. И тогда придется исполнять чужие обязательства. РБК Личные финансы расскажут о механизме поручительства по кредиту, а также о том, стоит ли его использовать при оформлении кредита.

Группа поддержки

Банки, как не сложно догадаться, не готовы просто так расстаться со своими деньгами. Им нужны гарантии - твердые гарантии того, что удастся вернуть все до последней копейки плюс хорошие проценты. Каждый зарабатывает как может. Поэтому, когда клиент приходит за кредитом, ему придется доказывать свою платежеспособность. Справка о доходах, дополнительная информация об имуществе, внешний вид - все это  помогает проникнуть за первую линию укреплений, с чем многие справляются без осложнений (бывают, разумеется, и исключения).

Вторую линию обороны обычно штурмуют те, кто хочет немного улучшить условия кредитования. Например, снизить процентную ставку или повысить лимит. И тут без подкрепления уже не обойтись. Очень нужен смельчак, который будет готов взять на себя все обязательства в случае беды.

Именно в этом и есть суть системы поручительства. Кто-то берет кредит, а кто-то соглашается поручиться за его своевременную выплату. Своего рода страховочный механизм,  который вселяет в банк уверенность в том, что он не окажется в проигрыше.

Заместитель начальника департамента розничного бизнеса банка «Возрождение» Олег Коркин отмечает, что поручительство является одним из видов обеспечения по кредиту. И, как правило, банк предлагает по кредиту с поручителем более низкую процентную ставку.

Член правления, директор фабрики продуктов «Лето банка» Павел Гурин говорит, что поручительство не является обязательной формой гарантий по кредиту. «Так, у нас поручительство не требуется, это соответствует нашей стратегии: банк предоставляет услуги кредитования населения на сумму, не превышающую 500 тыс. рублей, и ориентирован на массовый и нижнемассовый сегмент», - добавляет банкир.

По словам П. Гурина, зачастую наличие поручителя не оказывает влияния на процентную ставку. Но зато может склонить чашу весов в вашу пользу при рассмотрении кредитной заявки, а также увеличить размер кредита.

Группа риска

Чтобы не оказаться в затруднительном положении, нужно придерживаться всего одного элементарного правила: не стоит ручаться за человека, в котором есть хоть малейшие сомнения. Если вы уверены, что он никуда не сбежит, оставив вас отдуваться по  всем его долгам, можно смело оказать помощь.

Олег Коркин сообщает, что в случае, когда заемщик не может больше исполнять свои обязательства перед кредитной организацией, поручитель должен будет исполнить эти обязательства в полном объеме.

Павел Гурин отмечает, что поручитель несет ответственность в размере той суммы, в пределах которой он поручился за заемщика. А также в размере процентов, плат и комиссий, предусмотренных условиями кредитного договора. То есть если договором предусмотрены проценты, платы, комиссии и другие условия предоставления кредита, то в случае невозврата этих задолженностей банку самим заемщиком обязанность по их возврату возлагается на поручителя.

«Если заемщик не смог выплатить долг, то поручитель должен этот долг выплатить. Как в дальнейшем поручитель урегулирует взаимоотношения с заемщиком - это личные дела заемщика и поручителя», - заключает член правления «Лето банка».